VIª Tappa del Grand Prix 2017-18 del 21 Ottobre 2018  

Domenica 21 ottobre, si svolgerà la VIª tappa del Grand  Prix, organizzatata dal Laboratorio Scacchistico Barese presso la nostra sede in via Monsignor Curi, 17 in Bari.

Il torneo principale e promozionale inizieranno alle 15:30 e la cadenza di gioco sarà di 10 minuti + 5 secondi d'incremento a mossa, sono previsti 7 turni.

I posti disponibili sono per 30 giocatori e di conseguenza è obbligatoria la preiscrizione entro il 20 ottobre tramite il presidente Paolo Borino o inviando una mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando nome e cognome del giocatore e torneo.

Il montepremi del torneo principale è stabilito, come nelle altre tappe, nel 60% dell'ammontare delle iscrizioni.

Saranno premiati nel torneo principale:

1° classificato 30% del montepremi
2° classificato 25% del montepremi
3° classificato 20% del montepremi
1° fascia Elo 1750 - 1950 15% del montepremi
2° fascia Elo 1750 - 1950 Medaglia
1° fascia Elo < 1750  10% del montepremi
2° fascia Elo 1750 - 1950 Medaglia


Saranno premiati nel torneo amatoriale:

1° classificato Medaglione con incisione
2° classificato Medaglione con incisione
3° classificato Medaglione con incisione
1° under 18 Medaglia
1° donna Medaglia
1° universitario Medaglia



Per visualizzare la Classifica Grand Prix 2017-18 cliccare su questo link

Cliccare sul link per scaricare il bando della sesta tappa  

TORNEO PRINCIPALE
Cognome Nome Categoria
Attorre Michele CM
Battista Giuseppe NC
Borino Paolo CM
Buonamico Michele NC
Capogna Giuseppe NC
Carlà Christian 1N
Chieppa Giuseppe 3N
Dispoto Lapo 3N
Francione Aldo 2N
Genco Pietro 3N
Grimaldi Angela Flavia 1N
Liturri Francesco 2N
Marasà Giuseppe 1N
Marczak Piotr 3N
Messina Francesco CM
Pellizzieri Fabio Angelo 1N
PELYUSHENKO    Vladyslav 1N
Peluyushenko Anton 1N
Perosa Giovanni NC
Rizzo Giordano 3N
Rizzo Titta CM
Santeramo Domenico CM
Tersigni Andrea CM

TORNEO AMATORIALE
Cognome Nome Categoria
Battista Angelo NC
De Francesco Giorgio NC
Falotico Antonio NC
Ferrara Silvestro NC
Grimaldi Antonello NC
Mitola  Mark NC

 


 << Ritorna all'Elenco di Tornei ed Eventi